Jeux de Montréal dans Rosemont–La Petite-Patrie

Mis à jour le 11 novembre 2022
Temps de lecture : 2 min

Les Jeux de Montréal sont des compétitions sportives destinées aux jeunes montréalais de 6 à 12 ans inscrits dans des programmes d’initiation à la pratique sportive. La 46e édition des Jeux de Montréal aura lieu du 29 mars au 2 avril 2023.

Les Jeux de Montréal visent à faire vivre aux jeunes une première expérience de la compétition dans des installations de haut niveau et à les sensibiliser aux bienfaits de l’activité physique tout en développant un bon esprit sportif.

Conditions de participation

  • Être âgé entre 6 et 12 ans
  • Être inscrit à l’une des activités sportives offertes par les clubs sportifs et organismes de loisirs de l’arrondissement
  • L’athlétisme, la planche à roulettes et le tennis sont les seules disciplines où il n’est pas obligatoire de faire partie d’un club sportif ou d’un organisme de loisirs pour participer. Pour ces trois disciplines, il faut être obligatoirement une résidente ou un résident de l’arrondissement.

Disciplines sportives représentées par Rosemont–La Petite-Patrie
Pour connaître les âges et catégories de chaque discipline, consultez les pages des sports sur le site des Jeux de Montréal.

Athlétisme : Club Vainqueurs Jeunesse, Service des loisirs Angus-Bourbonnière, Loisirs du Centre Père-Marquette et ouvert à toutes et tous
Badminton : Service des loisirs Angus-Bourbonnière et Loisirs du Centre Père-Marquette
Basketball : Service des loisirs Angus-Bourbonnière et Loisirs du Centre Père-Marquette 
Escrime : Service des loisirs Angus-Bourbonnière et Loisirs du Centre Père-Marquette
Gymnastique artistique : Club Flipgym de Montréal
Gymnastique rythmique : Rythmik Québec
Handball : activités parascolaires dans certaines écoles
Hockey : Hockey Mineur Rosemont Petite-Patrie
Judo : Kiseki judo
Karaté : Service des loisirs Angus-Bourbonnière
Kin-ball : Loisirs du Centre Père-Marquette
Natation : Club aquatique R2P
Natation artistique : Club aquatique R2P
Patinage artistique : C.P.A Rosemont
Planche à roulettes (skateboard) : ouvert à toutes et tous (seule condition : avoir une base dans ce sport)
Rugby : École de rugby des Gaulois
Soccer : CS Montréal Centre, Service des loisirs Angus-Bourbonnière, Loisirs du Centre Père-Marquette
Taekwondo WT : École des Champions Olympiques inc. et Spin Taekwondo
Tennis de table : Club de Tennis de Table Prestige de Montréal
Tennis : ouvert à toutes et tous (seule condition : avoir une base dans ce sport)
Tir à l’arc : Service des loisirs Angus-Bourbonnière
Ultimate frisbee : Loisirs du Centre Père-Marquette en partenariat avec Club M
Volleyball : Service des loisirs Angus-Bourbonnière et Loisirs Récréatifs et Communautaires de Rosemont

Compétitions préliminaires
Lorsque plusieurs équipes sont admissibles, l’Arrondissement organise des compétitions préliminaires pour déterminer les équipes ou les athlètes qui les représenteront aux Jeux de Montréal. 

Des préliminaires dans les disciplines sportives suivantes sont prévues :

  • Badminton : 15 janvier 2023, centre d’activités Étienne-Desmarteau
  • Natation : date à venir, complexe aquatique de Rosemont
  • Karaté : 5 février 2023, centre d’activités du collège Jean-Eudes
  • Athlétisme : 4 février 2023, centre d’activités Étienne-Desmarteau
  • Gymnastique rythmique : date à venir, centre d’activités Étienne-Desmarteau
  • Soccer : 12 février 2023, centre d’activités Étienne-Desmarteau
  • Basketball : 12 février 2023, centre d’activités Étienne-Desmarteau

Pour plus d’informations, composez le 311 ou écrire à : [email protected]